Subasta 1046, Lote # 95 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a Filiberta Palizada, viuda de Urbieta, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021. Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 120 x 82 cm Estimado $130,000-180,000